Для предоставления льготы по налогу на имущество физических лиц гараж может определяться по адресу

24 июня 2022

     Для ряда категорий налогоплательщиков (пенсионеры, инвалиды I и II групп, ветераны боевых действий и т.д.) НК РФ предусматривает льготу, освобождающую от уплаты налога на имущество физических лиц за один гараж, не используемый в предпринимательской деятельности (пп.5 п.4 ст.407 НК РФ).
     
     Вид объекта "гараж" может определяться налоговыми органами как на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости, представленных органами Росреестра, так и исходя из официально присвоенного ему адреса с указанием номера гаража.
     
     Так, в соответствии с пунктом 3 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221, адрес объекта недвижимости должен отвечать требованиям легитимности. Присвоение адреса осуществляется в том числе уполномоченными органами местного самоуправления на основании характеристик объекта в предусмотренных правилами случаях (пункты 6-12 Правил).
     
     Приказ Минфина России от 05.11.2015 N 171н допускает присвоение адреса с указанием идентификационного элемента объекта адресации - "гараж" для соответствующих зданий и нежилых помещений.
     
     Таким образом, если объекту недвижимости в соответствии с Правилами присвоен адрес с указанием элемента объекта адресации - "гараж", то и для целей налогообложения (включая предоставление налоговой льготы) вышеуказанный объект признается гаражом.
     
     Соответствующие разъяснения размещены на сайте ФНС России в письме от 18.05.2022 N БС-4-21/5987@ и направлены территориальным налоговым органам.
     
     
     Источник:
     https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/12296778/