Госдума приняла закон о публикации деклараций парламентариев в обобщенном виде

26 января 2023
Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон о публикации декларации о доходах депутатов и сенаторов в обобщенном виде, сообщается на сайте ГД - пишут Ведомости.
В соответствии с законом, сведения о доходах для членов законодательных органов всех уровней будут размещаться в интернете в обобщенном виде, без содержания персональных данных – т. е. указания имен и фамилий парламентариев. Кроме того, закон упрощает порядок декларирования доходов и имущества региональных и муниципальных депутатов, осуществляющих свою деятельность без отрыва от основного места работы. Теперь такие депутаты будут подавать декларации после избрания, а также если в течение отчетного года были совершены крупные сделки, превышающие общий доход депутата и его супруги (супруга) за три предыдущих года. В случае, если депутат не представил декларацию, он сообщает, что такие сделки им не совершались.
Помимо этого, полномочия региональных и муниципальных депутатов теперь будут прекращать, если они отсутствовали на заседаниях законодательного органа субъекта в течение шести месяцев подряд. Закон вступает в силу с 1 марта.
Как писали ранее Ведомости, информация о доходах чиновников администрации президента (АП) и правительства также будет публиковаться «в обобщенном виде».