Минфин пояснил изменения, внесенные в ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды"

25 августа 2022

     Приказом Минфина России от 29.06.2022 N 101н с 07.08.2022 внесено несколько уточнений в Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды":
     
     1. В целях ФСБУ 25/2018 в состав арендных платежей не включаются суммы возмещаемого и невозмещаемого НДС, уплачиваемые как арендатором, так и арендодателем (ранее - только подлежащие возмещению суммы НДС и иные возмещаемые суммы налогов).
     
     2. Уточнено, что в случае если предмет аренды по характеру использования относится к группе основных средств, по которой принято решение о проведении переоценки, то арендатор вправе принять решение о переоценке права пользования активом (ранее - арендатор переоценивает соответствующее право пользования активом).
     
     3. ФСБУ 25/2018 не распространяется на организации бюджетной сферы (ранее - организации государственного сектора). Термин приведен в соответствие Федеральному закону "О бухгалтерском учете". Содержательное наполнение этого термина не изменилось: государственные (муниципальные) учреждения, государственные органы, органы местного самоуправления, органы местной администрации, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и территориальными государственными внебюджетными фондами.
     
     Соответствующие пояснения представлены в сообщении Минфина России от 15.08.2022 N ИС-учет-41.