Работодатель не может лишить сотрудника премии, даже за нарушение дисциплины, если в результате зарплата станет ниже МРОТ

9 сентября 2022

    Вопрос:
     
     У работника заработная плата составляет МРОТ (оклад ниже МРОТа и премия), в течение месяца работник серьезно нарушил трудовую дисциплину, применили дисциплинарное взыскание в виде лишения премии, но при расчете из-за применения дисциплинарного взыскания работник получил меньше МРОТ. Правомерны ли действия работодателя, или работника нельзя лишить премии, чтобы сохранить размер МРОТа?
     
     Ответ:
     
     Действия работодателя неправомерны. Если работник выполнил нормы труда и отработал месячную норму рабочего времени, то размер его месячной заработной платы не может быть меньше минимального размера оплаты труда, установленного в соответствующем субъекте.
     
     Правовое обоснование:
     
     Согласно ч.3 ст.133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
     
     
     Источник:
     https://онлайнинспекция.рф/questions/view/168772