Утвержден перечень услуг с цифровыми финансовыми активами и (или) цифровыми правами, освобождаемых от НДС
Федеральным законом от 14 июля 2022 года N 324-ФЗ был урегулирован выпуск и оборот цифровых валют и налогообложение цифровых активов.
В главу 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ вносятся изменения, касающиеся, в частности, освобождения от обложения НДС услуг операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, операторов обмена цифровых финансовых активов, а также операций по их реализации.
В соответствии с абзацем 14 подпункта 12_2 пункта 2 статьи 149 НК РФ для освобождения от НДС услуг операторов цифровых финансовых активов Правительство должно утвердить перечень таких услуг.
Постановлением Правительства РФ от 14.01.2023 N 17 утвержден перечень услуг, оказываемых операторами информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, операторами обмена цифровых финансовых активов, операторами инвестиционных платформ и непосредственно связанных с выпуском цифровых финансовых активов и (или) цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, их учетом, обращением, а также с выкупом, реализация которых освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, т.е. с 16.01.2023, и распространяется на правоотношения с 14 июля 2022 года.