Адвокаты не обязаны применять ККТ и оформлять кассовые документы
В письме ФНС России от 16 октября 2024 года № ЕД-16-20/295@ даны разъяснения по вопросу применения ККТ, ведения кассовой книги и оформления первичных кассовых документов адвокатом, осуществляющим адвокатскую деятельность индивидуально.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом № 54-ФЗ.
Но согласно Федеральному закону от 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", адвокатская деятельность не является предпринимательской, и ее результаты не могут расцениваться как продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, а формами адвокатских образований являются адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация, что не является юридическим лицом.
Поэтому адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность индивидуально, приравнены к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, могут не вести кассовую книгу и не фиксировать в ней ежедневную выручку, а также не оформлять первичные кассовые документы.