Рубрики

Депутаты ГД предложили освободить пенсионеров от налога на садовые дома

Депутаты Госдумы предложили освободить пенсионеров от уплаты налога на недвижимость с садовых домов площадью более 50 квадратных метров. Соответствующий законопроект (https://sozd.duma.gov.ru/bill/918341-8) внесен на рассмотрение ГД.

В пояснительной записке к проекту говорится, что необходимо внести изменения в статью 407 Налогового кодекса РФ, добавив в перечень льготируемых объектов "единственный садовый дом".

Стоит отметить, что ряд граждан имеют льготы по налогу на имущество. В частности, они могут не платить налог за один объект, например, за квартиру, жилой дом, гараж или машино-место.

Но на садовые дома площадью более 50 квадратных метров такая льгота не распространяется, объяснил депутат Госдумы Сергей Миронов.


Из-за этого, добавил парламентарий, пенсионеры, инвалиды, граждане с низкими доходами вынуждены платить налог на недвижимость.


"Принятие законопроекта... позволит уменьшить налоговую нагрузку", - резюмировал Миронов.

Источник:

https://rg.ru/2025/05/15/deputaty-gd-predlozhili-osvobodit-pensionerov-ot-naloga-na-sadovye-doma.html