Если НДФЛ с декабрьской зарплаты отразили в 6-НДФЛ за I квартал, то подавать "уточнёнки" за 2020 год и I квартал 2021 года не нужно

29 Июля 2021

     Письмо ФНС России от 21.05.2021 N БС-4-11/7029@
   
     В организации зарплату за декабрь 2020 года выплатили 31.12.2020. В разд. 2 годовой формы 6-НДФЛ ее не отразили. А удержанный с нее 11.01.2021 НДФЛ включили в разд.1 формы 6-НДФЛ за I квартал. Поэтому возник вопрос: нужно ли сдавать уточненные формы 6-НДФЛ за год и за I квартал 2021 года?
     
     В соответствии с пунктами 3.1 и 3.2 Порядка заполнения расчета по форме 6-НДФЛ, утвержденного согласно приложению N 2 к приказу ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@, в разделе 1 расчета 6-НДФЛ указываются сроки перечисления НДФЛ и суммы удержанного налога за последние 3 месяца отчетного периода:
     
     В поле 020 - общая сумма НДФЛ по всем физлицам, удержанная за последние три месяца отчетного периода.
     
     В поле 021 - указывается дата, не позднее которой перечисляется НДФЛ.
     
     В поле 022 - общая сумма удержанного НДФЛ, подлежащая перечислению в указанную в поле 021 дату.
     
     При этом сумма налога из поля 020 должна соответствовать сумме значений всех заполненных полей 022.
     
     Таким образом, в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за I квартал 2021 год указываются суммы удержанного НДФЛ со всех работников за последние 3 месяца отчетного периода, то есть за январь - март 2021 г., независимо от срока их перечисления.
     
     Поэтому сумму удержанного НДФЛ с заработной платы за декабрь 2020 г., выплаченной 31.12.2020 г., не нужно отражать в разделе 1 формы 6-НДФЛ за первый квартал 2021 года.
     
     А зарплату за декабрь 2020 г., выплаченную 31.12.2020 г., нужно указывать в годовой 6-НДФЛ.
     
     Если организация в полях 020 и 022 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2021 года указала сумму удержанного НДФЛ с зарплаты за декабрь 2020 года, а в поле 021 срока перечисления налога 11.01.2021 (пункт 7 статьи 6.1, пункт 6 статьи 226 НК РФ), то это не привело к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению.
     
     Следовательно, уточненные расчеты 6-НДФЛ за 2020 год и за первый квартал 2021 года сдавать не нужно.