Если сотрудник устроился на работу во второй половине месяца, то аванс ему не положен

11 августа 2021

     Сотрудник устроился на новую работу 19 июля. Аванс в организации 29 числа, зарплата 15 числа следующего месяца. Но 29 числа сотрудник никаких выплат не получил и обратился с вопросом в Роструд - должен ли он был получить аванс 29 июля?
     
     Специалисты Роструда ответили, что не должен.
     
     Ведь согласно ч.6 ст.136 ТК РФ зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
     
     29 числа работодатель обязан был выплатить работникам зарплату за первую половину месяца. А так как сотрудник устроился на работу во второй половине месяца, то платить ему не за что, так как у него не было отработанных у этого работодателя дней в первой половине месяца.
     
     
     Источник:
     https://онлайнинспекция.рф/questions/view/152278