Если зарплата выплачена за счет субсидии на нерабочие дни, то она не облагается НДФЛ и взносами в размере МРОТ

3 февраля 2022

     Письмо ФНС России от 21.01.2022 N БС-4-11/592@
     
     Согласно пункту 5(1) Правил предоставления из федерального бюджета субсидий субъектам МСП размер субсидии на нерабочие дни определяется как произведение МРОТ по состоянию на 1 января 2021 года на количество работников получателя субсидии в июне 2021 года, определяемое на основании данных раздела 3 Расчета по страховым взносам.
     
     Нужно ли облагать НДФЛ и страховыми взносами выплаты за нерабочие дни, если численность работников за июнь 2021 года по РСВ и на дату получения субсидии не совпадает?
     
     ФНС разъяснила, что в таких случаях выплаты, произведенные работодателями, и не превышающие 12792 рублей на одного работника в месяце получения такой субсидии или в следующем за ним календарном месяце, независимо от количества работников на момент начисления этих выплат и от суммы полученной субсидии на нерабочие дни освобождаются от обложения НДФЛ и страховыми взносами в соответствии с пунктом 89 статьи 217 и подпунктом 17 пункта 1 статьи 422 НК РФ соответственно.