Искусственный интеллект помогает ученым в патентной аналитике

3 мая 2023

     Технологии искусственного интеллекта сегодня активно используются в сфере патентной аналитики, в частности, для выявления необходимых данных в текстах, рассказал замруководителя департамента по исследовательским центрам в сфере ИИ Аналитического центра Сергей Астахов на VIII Международной научно-практической конференции "Интеллектуальная инженерная экономика и индустрия 5.0".

     В рамках секции "Интеллектуальная собственность в интеллектуальной экономике" эксперты обсудили вопросы капитализации и влияния интеллектуальной собственности на конкурентоспособность разрабатываемых продуктов и технологий. Также участники затронули стратегические ориентиры развития интеллектуальной собственности в субъектах РФ и формирование интеллектуальной экономики.

     Сергей Астахов отметил, что сегодня технологии искусственного интеллекта имеют огромный потенциал для применения исследователями в рамках научной работы. ИИ позволяет проанализировать большие массивы данных и повысить эффективность исследований. В частности, такие технологии используются для анализа библиометрии, а также классификации патентов по заданным параметрам.

     "Например, ИИ помог ученым Научно-технологического университета Ирана провести анализ сети патентных документов, посвященных интернету вещей, и выявить структуру всего инновационного пути, пройденного технологиями в данной области. В другом кейсе корейские ученые использовали ИИ для анализа патентов 2010-2021 годов, посвященных ветряной генерации, с целью выявления оригинальных технологий", - сказал эксперт АЦ.

    Также он отметил значительный вклад шести российских исследовательских центров в разработку и коммерциализацию решений на базе ИИ-технологий. МФТИ, Институт совместного программирования РАН, Университет Иннополис, Сколтех, НИУ ВШЭ и Университет ИТМО работали совместно с индустриальными партнерами. "Так, за прошлый год исследовательские центры зарегистрировали 42 результата исследовательской деятельности", - рассказал Сергей Астахов.

     
     Источник:
     https://ac.gov.ru/