Из какого счета-фактуры нужно указывать дату и номер в корректировочном счете-фактуре, если стоимость товара неоднократно менялась

9 Ноября 2021

     Письмо Минфина России от 09.09.2021 N 03-07-09/73123
     
     Из какого счета-фактуры нужно указывать дату и номер в строке 1б корректировочного счета-фактуры, если стоимость товара неоднократно менялась?
     
     Согласно абзацу третьему пункта 3 статьи 168 и пункту 10 статьи 172 НК РФ при изменении стоимости уже проданных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения их количества (объема), продавец должен составить корректировочный счет-фактуру при наличии документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на указанное изменение.
     
     На основании пункта 5.2 статьи 169 НК РФ в корректировочном счете-фактуре должны быть указаны, в частности, порядковый номер и дата составления счета-фактуры, по которому осуществляется изменение стоимости товаров; разница между показателями счета-фактуры до и после изменения стоимости.
     
     Согласно пунктам 1 и 2 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры в строке 1б корректировочного счета-фактуры указываются номер и дата счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура, а при заполнении граф по строке А (до изменения) корректировочного счета-фактуры в них переносятся соответствующие показатели граф счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура.
     
     Поскольку корректировочный счет-фактура составляется на разницу между показателями до и после изменения стоимости, то при повторном изменении стоимости продавцом выставляется новый корректировочный счет-фактура, в который переносятся соответствующие данные из предыдущего корректировочного счета-фактуры (в строку А (до изменения) повторного корректировочного счета-фактуры переносятся сведения, отражаемые по строке Б (после изменения) предыдущего корректировочного счета-фактуры). В связи с этим при неоднократном изменении стоимости отгруженных товаров, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения их  количества (объема), в строке 1б корректировочного счета-фактуры указывается номер и дата предыдущего корректировочного счета-фактуры.
     
     В случае если изменяется стоимость отгруженных товаров, которая ранее не изменялась и в отношении которых корректировочный счет-фактура ранее не составлялся, в выставляемый продавцом корректировочный счет-фактуру переносятся соответствующие данные из счета-фактуры. Поэтому если к счету-фактуре ранее составлялся корректировочный счет-фактура в отношении одних товаров (работ, услуг), то при изменении стоимости других товаров (работ, услуг), в отношении которых корректировочный счет-фактура ранее не составлялся, всё равно составляется новый корректировочный счет-фактура, в строке 16 которого указываются номер и дата счета-фактуры.