Изменены отдельные акты Правительства РФ по национальному режиму и минимальной доле закупок по 44-ФЗ

3 апреля 2023

     Опубликовано постановление Правительства РФ от 27.03.2023 N 486, которым внесены следующие изменения в некоторые акты Правительства РФ:
     
     1. Анализаторы биохимические и мониторы фетальные исключены из Перечня отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.02.2015 N 102.
     
     2. Обновлен Перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Перечень), утвержденный постановлением Правительства РФ от 10.07.2019 N 878.
     
     Вместе с тем для ряда позиций Перечня (в части систем хранения данных) установлены особые условия допуска заявок, при которых закупка иностранной радиоэлектроники запрещена.
     
     3. Скорректирован Перечень промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), в отношении которых устанавливается запрет на допуск для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 N 616.
     
     Также уточнены правила подтверждения участником соответствия закупки промышленных товаров требованиям, установленным постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 N 616.
     
     4. Внесены изменения в Приложение к постановлению Правительства РФ от 03.12.2020 N 2014 "О минимальной обязательной доле закупок российских товаров и ее достижении заказчиком".
     
     Дата вступления в силу - 20.04.2023.