Как заполнить поля 020-022 раздела 1 расчета 6-НДФЛ, если организация выплачивает 31.03.2021 зарплату за март 2021 года

6 июля 2021

     Каков порядок заполнения полей 020-022 раздела 1 расчета 6-НДФЛ, если организация выплачивает 31.03.2021 зарплату за март 2021 года?
     
     ФНС в письме от 26.05.2021 N БС-4-11/7250@ ответила следующее.
     
     В соответствии с пунктами 3.1 и 3.2 Порядка заполнения расчета по форме 6-НДФЛ, утвержденного согласно приложению N 2 к приказу ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@, в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ указываются сроки перечисления налога на доходы физических лиц (далее - налог, НДФЛ) и суммы удержанного налога за последние три месяца отчетного периода.
     
     В поле 020 указывается общая по всем работникам сумма НДФЛ, удержанная за последние 3 месяца отчетного периода.
     
     В поле 021 указывается дата, не позднее которой должна быть перечислена удержанная сумма налога.
     
     В поле 022 указывается общая сумма НДФЛ, подлежащая перечислению в указанную в поле 021 дату.
     
     При этом сумма налога, указанная в поле 020, должна соответствовать сумме значений всех заполненных полей 022.
     
     Таким образом, в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2021 года подлежат отражению с выплаченных физическим лицам доходов суммы удержанного НДФЛ за последние три месяца отчетного периода, то есть в январе - марте 2021 г., независимо от срока их перечисления, определяемого в соответствии с положениями пункта 6 статьи 226 и пункта 9 статьи 226.1 НК РФ.
     
     Например:
     
     организация выплачивает 31.03.2021 заработную плату за март 2021 г., срок перечисления НДФЛ с учетом пункта 6 статьи 226 НК РФ - не позднее 01.04.2021.
     
     Данная выплата подлежит отражению в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2021 года следующим образом:
     
     в поле 020 - общая сумма НДФЛ, удержанная со всех работников за январь - март 2021 года;
     
     в поле 021 - 01.04.2021;
     
     в поле 022 - сумма НДФЛ с зарплаты за март 2021 года.
     
     Если организация не отразила в разделе 1 формы 6-НДФЛ за I квартал 2021 года сумму удержанного НДФЛ с зарплаты за март 2021 г., непосредственно выплаченной 31.03.2021, то в соответствии с п.6 статьи 81 НК РФ она должна сдать "уточнёнку" по форме 6-НДФЛ за I квартал 2021 года.