Какой код дохода нужно указывать в 6-НДФЛ при получении процентов, начисляемых на остаток на индивидуальном инвестиционном счете

21 марта 2022

     Письмо ФНС России от 24.01.2022 N БС-4-11/655@
     
     ФНС рассмотрела обращение АО о том, какой код дохода следует указывать при заполнении расчета 6-НДФЛ при получении налогоплательщиком процентов, начисляемых на остаток денежных средств, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете?
     
     В соответствии с пунктом 1 статьи 230 НК РФ приказом ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ утверждены коды видов доходов и коды видов вычетов налогоплательщика.
     

     При заполнении Приложения N 1 "Справка о доходах и суммах налога физического лица" к расчету 6-НДФЛ, за 2021 год в отношении дохода, полученного налогоплательщиком в виде процентов, начисляемых на остаток на индивидуальном инвестиционном счете, следует указывать код дохода "1552" (доходы в виде процентов, полученных в налоговом периоде по совокупности договоров займа, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете).