Минцифры создаст Центр цифровой криптографии
Минцифры и ФСБ создадут Национальный технологический центр цифровой криптографии. Его запуск планируется в 2024 году. На данный момент АНО "НТЦ ЦК" уже зарегистрирована как юрлицо.
Основная цель АНО "НТЦ ЦК" - внедрить и популяризировать использование криптографических методов защиты. С помощью них государство может обеспечить информационную безопасность россиян, в частности, защитить их персональные данные.
Также среди задач АНО "НТЦ ЦК":
развитие здоровой конкуренции у отечественных производителей средств криптозащиты;
производство компонентов средств защиты персональных данных;
ведение реестра производителей средств криптозащиты;
практическое обучение ИБ-специалистов;
определение стандартов в области криптографии и защиты информации.
"Чтобы достичь целей Центра, мы привлекли крупнейшие отечественные компании в области разработки средств криптографической защиты информации: "Информационные технологии и коммуникационные системы", "КРИПТО-ПРО" и "Код Безопасности". Мы стремимся к тому, чтобы производители средств защиты были мотивированы создавать более качественные продукты, а будущие ИБ-специалисты могли учиться на программах, ориентированных не только на теорию, но и на практику", - сказал замглавы Минцифры России Александр Шойтов.
Исочник:
https://digital.gov.ru/