Минфин разъяснил порядок отражения в бюджетном учете и отчетности стоимости НПА с учетом проведения государственной кадастровой оценки их стоимости
В письме Минфина России от 11 февраля 2025 года № 02-07-08/12023 даны разъяснения по порядку отражения в бюджетном (бухгалтерском) учете и отчетности стоимости земельных участков с учетом проведения государственной кадастровой оценки.
Изменение кадастровой стоимости земельных участков, в т.ч. по состоянию на 1 января 2025 г., информация о которых получена после отчетной даты, относится к существенным событиям после отчетной даты и подлежит раскрытию в годовой бюджетной (бухгалтерской) отчетности за 2024 г.
Раскрытие в бюджетной (бухгалтерской) отчетности показателей по доходам и расходам, связанных с отражением в бюджетном (бухгалтерском) учете операций по уточнению кадастровой стоимости земли (земельных участков), осуществляется, в частности, в Отчете о финансовых результатах деятельности (ф.0503121), Справке по заключению счетов бюджетного учета отчетного финансового года (ф.0503110), Отчете о финансовых результатах деятельности учреждения (ф.0503721) и в Справке по заключению учреждением счетов бухгалтерского учета отчетного финансового года (ф.0503710).
Дополнительно в текстовой части Пояснительной записки (ф.0503160), Пояснительной записки к Балансу учреждения (ф.0503760) и Пояснительной записки к отчету об исполнении консолидированного бюджета (ф.0503360) раскрывается информация о пересмотре кадастровой стоимости земли (земельных участков) с указанием вышеуказанных правовых оснований.
Минфин России также напоминает, что в соответствии с пунктом 4 статьи 11 Закона № 237-ФЗ очередная государственная кадастровая оценка проводится через четыре года с года проведения последней государственной кадастровой оценки, в городах федерального значения в случае принятия высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации соответствующего решения - через два года.