Рубрики

Минфин разъяснил, как использовать понятие "вид недвижимости" для установления дифференцированных ставок по налогу на имущество организаций

     ФНС разослала разъяснения Минфина России, данные в письме от 09.12.2021 N 03-05-04-01/100107, о понятии "вид недвижимого имущества" для целей применения главы 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ, включая пункт 2 статьи 380 Кодекса (в редакции Федерального закона от 29.11.2021 N 382-ФЗ) о дифференцированных налоговых ставках.
     
     Федеральным законом от 29.11.2021 N 382-ФЗ изменены критерии дифференциации налоговых ставок по налогу на имущество организаций.
     
     Согласно пункту 2 статьи 380 НК РФ с 1 января 2023 года дифференциация налоговых ставок по налогу на имущество организаций допускается в зависимости от вида недвижимого имущества и (или) его кадастровой стоимости.
     
     Т.е. с 1 января 2023 года нельзя устанавливать дифференциацию налоговых ставок по налогу на имущество организаций в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) категорий имущества (в том числе в зависимости от площади имущества).
     
     Субъекты РФ могут устанавливать налоговые льготы по налогу на имущество организаций своим законом. Следовательно, до 1 января 2023 года законы субъектов РФ о налоге на имущество организаций должны быть приведены в соответствие с Налоговым кодексом.
     
     При определении видов недвижимости для дифференциации налоговых ставок по налогу на имущество организаций следует руководствоваться положениями Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", согласно которому определяются, в частности, следующие виды недвижимого имущества:
     
     - здание,
     
     - сооружение,
     
     - помещение (жилое, нежилое),
     
     - гараж,
     
     - машино-место,
     
     - объект незавершенного строительства,
     
     - единый недвижимый комплекс,
     
     - многоквартирный дом.