Минюст предложил увеличить штрафы за совершение отдельных преступлений экономической направленности
Минюстом России разработан и размещен для общественного обсуждения проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (об увеличении размеров штрафов за совершение отдельных преступлений экономической направленности)".
Предлагаемые изменения позволят сохранить баланс между превентивной функцией уголовного закона и необходимостью его либерализации в сфере экономики.
В 2024 году были увеличены пороговые значения размерных признаков крупного и особо крупного ущерба для целей квалификации 36 составов преступлений в сфере экономической деятельности. Это позволило декриминализировать некоторые преступления и перевести их в разряд административных правонарушений.
Вместе с тем размеры штрафов за совершение ряда преступлений, в которых ранее были увеличены пороговые значения размерных признаков крупного и особо крупного ущерба, не пересматривались с учетом инфляционных процессов с 2003 года. Такое несоответствие препятствует достижению одной из основных целей наказания - восстановлению социальной справедливости.
В связи с этим законопроектом предлагается актуализировать с учетом уровня инфляции размеры штрафов в 36 составах преступлений экономической направленности. Таким образом размеры штрафов будут адаптированы к современным социально-экономическим реалиям, а наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности деяний.
Источник:
https://minjust.gov.ru/ru/events/50510/
https://regulation.gov.ru/projects#npa=153769