Минпромторг России поддержит создание в регионах технопарков в сфере высоких технологий

     Утверждены изменения в Федеральный закон "О промышленной политике в Российской Федерации", в соответствии с которыми определены правовые основы государственной поддержки технопарков в сфере высоких технологий. Также за Минпромторгом России закреплены полномочия по ведению реестра таких технопарков.
     
     Таким образом, законодательством установлены три вида промышленной инфраструктуры. Индустриальные парки предназначены для размещения и модернизации серийного производства. Промышленные технопарки обеспечивают возможность разработки и освоения производства новой высокотехнологичной продукции. Технопарки в сфере высоких технологий позволят создать условия для развития технологических компаний, разработчиков программного обеспечения и высокотехнологичных услуг, необходимых для промышленных предприятий.
     
     "Современное производство требует развития кооперации производителей с компаниями, разрабатывающими программное обеспечение, проводящими научные исследования и разработки и оказывающими различные технологические сервисы. Для развития таких компаний требуются серверные и коммуникационные мощности, полигоны для испытаний, лаборатории, центры прототипирования и другая инфраструктура. Закрепление понятия "технопарк в сфере высоких технологий" позволяет завершить работу по выработке единой терминологии и требований в сфере индустриальных парков и технопарков согласно поручению Президента Российской Федерации В.В.Путина, а также реализовать дополнительные меры поддержки создания промышленной инфраструктуры в регионах", - отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.
     
     В качестве основной меры государственной поддержки технопарков в сфере высоких технологий будет использоваться постановление N 1119, позволяющее возместить до 100% затрат субъектов Российской Федерации на создание инфраструктуры технопарков из федерального бюджета за счет федеральных налогов, уплачиваемых их резидентами. Также управляющие компании и резиденты технопарков смогут воспользоваться региональными мерами поддержки.
     
     

     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/