Минтруд и Минздрав разработали новую систему оплаты труда медработников
С 1 ноября 2021 года в России планируется внедрять пилотный проект по переводу врачей, среднего и младшего медицинского персонала на новую систему оплаты труда.
Соответствующий проект разработан Минтрудом и Минздравом и представлен на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Эксперимент предлагается провести с ноября 2021 года по март 2022 года в Республике Саха (Якутия), Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях и г.Севастополе.
Согласно проекту, системы оплаты труда учреждений - участников пилотного проекта будут включать:
- установленные Минздравом должностные оклады по группам должностей работников;
- единые перечни выплат стимулирующего и компенсационного характера, утверждаемые Правительством РФ, а также предусмотренные законодательством субъекта РФ.
Для определения размеров должностных окладов будут применяться:
- расчетная величина (утверждается Правительством РФ);
- коэффициенты сложности труда;
- региональные коэффициенты (подлежат пересмотру не реже 1 раза в 5 лет).
При этом заработная плата медработников во время пилотного проекта не может быть меньше заработной платы в соответствии со старой системой оплаты труда.
Источник:
https://rg.ru/