Может ли применять нулевую ставку НДС пансионат?

21 июня 2022

     Федеральной налоговой службой письмом от 08.06.2022 N СД-3-3/5996@ направлены разъяснения в отношении применения с 01.07.2022 налога на добавленную стоимость при осуществлении операций по оказанию услуг по предоставлению койко-мест для временного проживания граждан в пансионате.

     На основании подпункта 19 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации с 01.07.2022 реализация услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения облагается налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов.

     Согласно статье 1 Федерального закона от 24.11.96 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", гостиница - средство размещения, в котором предоставляются гостиничные услуги и которое относится к одному из видов гостиниц, предусмотренных положением о классификации гостиниц, утвержденным постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860. При этом нормы указанного положения распространяются, в том числе и на такой вид гостиниц, как пансионат.

     С учетом изложенного, услуги по предоставлению койко-мест для временного проживания в пансионате, классифицированном как гостиница с присвоением соответствующей категории, облагаются налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов на основании положений подпункта 19 пункта 1 статьи 164 Кодекса.
     
     
     Источник:
     https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/tax_doc_news/12291572/