На 2025 год установлена допустимая доля иностранных работников для привлечения их к трудовой деятельности работодателями
Постановлением Правительства РФ от 16.12.2024 № 1796 установлена допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории РФ предусмотренные виды деятельности.
Так, например, допустимая доля иностранных работников составляет для:
- лесоводства и лесозаготовок - 50% общей численности используемых работников;
- строительства - 80% общей численности используемых работников;
- розничной торговли алкогольными напитками, включая пиво, и табачными изделиями в специализированных магазинах - 15% общей численности используемых работников;
- деятельности автомобильного грузового транспорта - 24% общей численности используемых работников;
- деятельности по обслуживанию зданий и территорий - 70% общей численности используемых работников.
Одновременно запрещается использование труда иностранных работников при:
- розничной торговле в нестационарных торговых объектах и на рынках и прочей розничной торговле вне магазинов, палаток, рынков;
- розничной торговле лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках).
При этом для отдельных субъектов РФ в зависимости от видов деятельности, осуществляемых работодателями, предусмотрены исключения из общего правила.
Как следует из постановления, хозяйствующим субъектам необходимо привести численность используемых иностранных работников в соответствие с новыми требованиями в срок до 1 января 2025 года.