Рубрики

На рынках и в ресторанах "Сириуса" хотят внедрить роботов и биометрию

На федеральной территории "Сириус" хотят внедрить роботов, искусственный интеллект, биометрические технологии и расчеты в цифровых рублях в сфере торговли и общественного питания. Соответствующий законопроект (https://sozd.duma.gov.ru/bill/853434-8) 28 февраля внесло в Госдуму Правительство России.


Поправки наделяют местные власти полномочиями по специальному регулированию в указанных областях. Речь идет о рынках, ярмарках, кафе, ресторанах и компаниях, предоставляющих бытовые услуги. Цель нововведений - сформировать комфортную потребительскую среду для гостей и жителей данной территории, обеспечить для них высококачественные продукты и услуги и инновационный уровень сервиса.


Инициатива приобретает особую актуальность с учетом нахождения в "Сириусе" большого количества детей и молодежи, которые обучаются по программам фонда "Талант и успех", научно-технологического университета "Сириус" и президентского лицея "Сириус".


В кабмине уточнили, что специальное правовое регулирование потребительского сектора экономики позволит апробировать на федеральной территории внедрение в торговле и сфере обслуживания сервисных инноваций - роботов, искусственного интеллекта, биометрических технологий и цифрового рубля при расчетах, а также распространить лучшие практики на другие регионы России.

Источник:

https://www.pnp.ru/economics/v-magazinakh-i-kafe-siriusa-khotyat-vnedrit-robotov-i-biometriyu.html