Налог на имущество организаций в вопросах и ответах

7 февраля 2022

     Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу публикует ответы на вопросы из обращений налогоплательщиков о налоге на имущество организаций.
     
     Вопрос 1. Когда нужно подать Уведомление о порядке представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций?
     
     Ответ: Уведомление о порядке представления налоговой декларации в налоговый орган на территории субъекта Российской Федерации представляется ежегодно до 1 марта года, являющегося налоговым периодом, в котором применяется предусмотренный данным пунктом порядок представления налоговой декларации (пункт 1.1 статьи 386 НК РФ).
     
     То есть уведомление о порядке представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2021 год необходимо подать не позднее 28.02.2022.
     
     Вопрос 2. Можно ли изменить в течение налогового периода порядок представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций?
     
     Ответ: Изменение выбранного налогоплательщиком порядка представления налоговой декларации в течение налогового периода не допускается (пункт 1.1 статьи 386 НК РФ).
     
     Вопрос 3. Как исчислять налог на имущество организаций в отношении помещения, расположенного в здании, которое включено в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (само помещение отдельно в Перечне не поименовано)?
     
     Ответ: Подпунктом 1 пункта 1 статьи 378_2 НК РФ и подпунктом 1 пункта 1 статьи 1_1 Закона Санкт-Петербурга от 26.11.2003 N 684-96 "О налоге на имущество организаций" установлено, что налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении, в том числе административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них.
     
     Если здание (строение, сооружение) безусловно и обоснованно определено административно-деловым центром или торговым центром (комплексом) и включено в Перечень, то все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости вне зависимости от отсутствия этих помещений в Перечне. При этом помещения в указанных зданиях могут не включаться в Перечень, однако включение здания в Перечень с соответствующим кадастровым номером здания и его адресом является основанием применения норм статьи 378_2 НК РФ в отношении этих помещений (письма Министерства финансов РФ от 13.03.2017 N 03-05-04-01/13780, от 25.02.2019 N 03-05-05-01/12026, от 26.09.2019 N 03-05-05-01/73925, от 22.09.2021 N 03-05-04-01/76922).
     
     Вопрос 4. В каких случаях нужно платить налог на имущество с кадастровой стоимости?
     

     Ответ: Налоговая база как кадастровая стоимость имущества определяется в соответствии со статьей 378_2 НК РФ в отношении следующих видов недвижимого имущества:
     
     1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
     
     2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
     
     3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;
     
     4) жилые помещения (с 01.01.2022 - жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства).
     
     При этом объекты, указанные в пунктах 1 и 2, должны быть включены в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (статья 378_2 НК РФ, Закон Санкт-Петербурга от 26.11.2003 N 684-96 "О налоге на имущество организаций").
     
     
     Источник:
     https://www.nalog.gov.ru/rn78/news/activities_fts/11870613/