Налогообложение автостоянок (паркингов)
Объект налогообложения "автостоянка (паркинг)" не выделен в самостоятельный вид объекта налогообложения. В связи с этим, в отношении объектов недвижимого имущества, сведения о которых по данным Управления Росреестра по Санкт-Петербургу содержат наименование "автостоянка", отсутствуют правовые основания для применения специальных норм, предусмотренных для объектов недвижимости вида "гараж" и "машино-место" (глава 32 НК РФ).
Учитывая изложенное, исчисление налога производится налоговыми органами без предоставления налоговых льгот, установленных пунктом 1 статьи 407 НК РФ.
В случае выделения в натуре доли в праве общей долевой собственности на помещение и регистрации права собственности на конкретное машино-место, которому присвоен самостоятельный кадастровый номер, исчисление налога на имущество будет производиться налоговыми органами с учетом положений Налогового кодекса Российской Федерации, предусмотренных для объектов недвижимости вида "машино-место".
По вопросу выделения в натуре доли в праве общей долевой собственности на помещение и регистрации права собственности на "машино-место" собственнику необходимо обращаться в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу.
Источник:
https://www.nalog.gov.ru/rn78/news/activities_fts/12206881/