Неисключительные права на программный комплекс, приобретенный до 1 января 2021 года, следует отражать в бюджетном учете на забалансовом счете 01
Письмом Минфина России от 16 июня 2021 года N 02-07-10/47130 сообщается, что информацию о неисключительном праве на программный комплекс, приобретенный до 1 января 2021 года, следует отражать в бюджетном учете на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование".
Раскрытие информации в бюджетной отчетности о произведенных исправлениях по ошибкам прошлых лет осуществляется в Сведениях (ф.0503173) на сумму корректировки входящих остатков по отдельным формам отчетности.
Информация об отражении данных по забалансовому счету 01 "Имущество, полученное в пользование" в части неисключительных прав на программный комплекс подлежит отражению в разделе 3 "Изменения по забалансовым счетам" Сведений (ф.0503173):
- в графе 6 (код причины изменений вступительного баланса "02" - изменения, связанные с внедрением федеральных стандартов бухгалтерского учета государственных финансов) в отрицательном значении;
- в графе 7 (код причины изменений вступительного баланса "03" - исправление ошибок прошлых лет) в положительном значении (на сумму увеличения).