Нужно ли заполнять новую форму счета-фактуры с реквизитами прослеживаемости, если продавались товары, не подлежащие прослеживаемости?

9 июля 2021

   ФНС России в письме от 01.06.2021 N ЕА-4-15/7550@ ответила на вопрос: нужно ли использовать новую форму счета-фактуры с реквизитами прослеживаемости, если не было операций купли-продажи товаров, подлежащих прослеживаемости?
     

     В соответствии с положениями статьи 169 НК РФ и постановления Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 в редакции постановления Правительства РФ от 02.04.2021 N 534 (Правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС) форма счета-фактуры была дополнена новыми сведениями:
     
     - реквизиты документа об отгрузке,
     - порядковый номер записи в счете-фактуре,
     - количественная единица измерения прослеживаемого товара (код и условное обозначение),
     - количество товара, подлежащего прослеживаемости.
     

     Эту доработанную форму обязательно нужно применять с 1 июля 2021 года.
     
     Но нужно помнить, что в соответствии с пунктом 2(2) Правил графы 12-13 (количественная единица (код и условное обозначение) и количество товара, подлежащего прослеживаемости) не формируются в счете-фактуре, составляемом на бумаге при продаже товаров, не подлежащих прослеживаемости.