Особый порядок закупок предлагают распространить на общественно полезные фонды
Правительство внесло в Госдуму законопроект, которым предполагается обеспечить единство экономического пространства и создать условия для своевременного удовлетворения потребностей заказчиков в товарах, работах и услугах. Документ опубликован в электронной базе палаты.
Изменения предлагается внести в Закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". В цели его регулирования, в частности, входят: обеспечение единства экономического пространства, эффективное использование денежных средств, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупках для нужд заказчиков, развитие добросовестной конкуренции, предотвращение коррупции и других злоупотреблений.
Сфера применения этого закона включает закупки, осуществляющиеся отдельными некоммерческими организациями - госкорпорациями, публично-правовыми компаниями, бюджетными и автономными учреждениями. Документ регулирует отношения, связанные с закупками отдельных видов юрлиц, созданных российскими федеральными и региональными властями, властями муниципальных образований, а также компаний, в уставном капитале которых доля госучастия в совокупности превышает 50 процентов.
Законопроектом предлагается предусмотреть распространение положений указанного закона на закупки, осуществляемые некоммерческими организациями, учрежденными РФ, регионами, муниципальными образованиями, в форме общественно полезных фондов и автономных некоммерческих организаций.
Уточняется, что проектируемые изменения не затронут закупки, осуществляемые личными фондами и благотворительными фондами, поскольку они не могут быть учреждены органами госвласти.
Источник:
https://www.pnp.ru/
https://sozd.duma.gov.ru/bill/783719-8