08.04.2019

Отмена СНИЛС: какой документ требовать у работника при поступлении на работу?

     С 1 апреля 2019 г. ПФР больше не выдает страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) в бумажном виде.
     
     На смену ему придет документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.
     
     Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 01.04.2019 г. N 48-ФЗ в Федеральный закон от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".
     
     Данное нововведение затронуло в том числе и сферу трудовых отношений: поправки были внесены в ст.65 Трудового кодекса РФ.
     
     Так, с 1 апреля 2019 г. лицо, поступающее на работу, вместо страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования должно предъявить работодателю документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (ст.65 Трудового кодекса РФ, Федеральный закон от 01.04.2019 г. N 48-ФЗ).
     
     В случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодатель должен будет предоставить в территориальный орган ПФР сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета (ст.65 Трудового кодекса РФ, Федеральный закон от 01.04.2019 г. N 48-ФЗ).
     
     Документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, может быть выдан гражданину как в электронном виде, так и в бумажном (ст.16 Федерального закона от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ).
     
     Обратите внимание, что действующие страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, выданные до вступления в силу Федерального закона от 01.04.2019 г. N 48-ФЗ (ст.7 Федерального закона от 01.04.2019 г. N 48-ФЗ):
     
     - сохраняют свое действие;
     - не подлежат обмену;
     - являются документами, идентичными документам, подтверждающим регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.
     
     Таким образом, работодатель по-прежнему обязан принять у лица, поступающего на работу, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования в бумажном виде.
     
     Форма документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в настоящее время не утверждена.