Почти 20 тыс. компаний сохранили место в реестре Минцифры
По результатам ежегодной проверки почти 20 тыс. компаний сохранили аккредитацию, которая даёт им право на льготы: ИТ-ипотеку, отсрочку от срочной службы для сотрудников, налоговые преференции и т.д.
Организации ежегодно должны подтверждать свой статус. Для этого нужно подать заявление на Госуслугах.
Какие компании сохранили ИТ-аккредитацию
Более 15 тыс. ИТ-компаний, у которых выручка от ИТ-деятельности превышает 70%. Это позволило им применять пониженные тарифы страховых взносов.
Более 4 тыс. организаций, которые предоставили данные о доле ИТ-доходов, превышающей 30% от выручки, уровне зарплаты выше средней по России или региону и опубликовали информацию об ИТ-деятельности на своём сайте.
Какие компании потеряли аккредитацию
Около 1 тыс. организаций не продлили ИТ-аккредитацию, так как не подали заявление на подтверждение или не соответствовали установленным критериям (https://www.gosuslugi.ru/itindustry/accreditation/acreditation_of_it_companies).
Наиболее частые причины аннулирования ИТ-аккредитации
Несоответствие уровня заработной платы среднему по России или субъекту РФ.
Доля ИТ-дохода менее 30%.
Отсутствие сайта ИТ-компании на русском языке.
Как получить ИТ-аккредитацию повторно
Для этого компания должна проверить соответствие необходимым критериям. В частности, ей нужно привести зарплаты к необходимому уровню, проверить правильность подачи согласия на раскрытие налоговой тайны в ФНС и т.д. После этого она может заново подать заявление на аккредитацию (https://www.gosuslugi.ru/600178/1/form).
Проверить ИТ-аккредитацию (https://www.gosuslugi.ru/itorgs).
Источник: