Подготовлены рекомендации для регионов по обеспечению иммунизации против дифтерийной инфекции и кори
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.02.2023 N 2, в частности, в срок до 20.04.2023 рекомендовано рассмотреть на заседаниях санитарно-эпидемиологических комиссий вопросы организации вакцинопрофилактики населения и достижения охвата профилактическими прививками против дифтерии не менее 95% населения во всех возрастных группах.
Кроме того, в срок до 20 мая 2023 года рекомендуется принять дополнительные меры по улучшению диагностики и профилактики дифтерии в условиях рисков завоза дифтерийной инфекции из неблагополучных территорий, предусмотрев выделение финансовых средств на закупку современных диагностических препаратов, в том числе для экспресс-диагностики, и иммунобиологических лекарственных препаратов для иммунизации населения.
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.02.2023 N 1, в свою очередь, доводятся рекомендации и указания в целях создания устойчивого коллективного иммунитета к кори для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по кори на территории России.
Документом, в частности, определены сроки, в которые необходимо обеспечить иммунизацию населения, а также трудовых мигрантов, не привитых против кори, не имеющих сведений о прививках и не болевших корью ранее.