Поправки в Семейный кодекс будет готовить Минюст
Поправки, заключения и отзывы правительства на изменения в Семейный кодекс (СК) будет готовить Минюст. Об этом говорится в проекте постановления Белого дома, который вносит изменения в регламент правительства. Проект, разработанный Минюстом, опубликован на сайте проектов нормативных правовых актов, пишут «Ведомости».
Сейчас, согласно п. 98 регламента, головным исполнителем по подготовке заключений и официальных отзывов правительства на изменения в Уголовный кодекс (УК) и Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), а также правительственных поправок к ним занимается Минюст. Теперь же предлагается, чтобы Минюст кроме изменений в УК и УПК готовил поправки и отзывы к СК.
В пояснительной записке говорится, что семейное законодательство по Конституции находится в совместном ведении России и ее субъектов: «С учетом современных вызовов и в рамках реализации государственной политики по поддержке, укреплению и защите семьи, материнства, отцовства и детства, сохранения традиционных семейных ценностей СК занимает особое место». Далее в записке говорится, что регулирование семейных отношений на уровне РФ осуществляется разными федеральными органами власти. И «в целях эффективного обеспечения правотворческого процесса» необходимо определить ведомство, ответственное за подготовку заключений, поправок и официальных отзывов правительства на изменения в СК.
Минюст по сложившейся практике рассматривает проведение правовой и антикоррупционной экспертизы изменений в СК, а также реализует полномочия по нормативно-правовому регулированию в сфере госрегистрации актов гражданского состояния в сфере семейных правоотношений, говорится в записке.