Порядок исчисления и уплаты НДС иностранными организациями при оказании электронных услуг российским гражданам
Письмо ФНС России от 08.08.2022 N СД-4-3/10308@
Федеральным законом от 14.07.2022 N 323-ФЗ были внесены изменения в главу 21 НК РФ по обложению НДС услуг в электронной форме, оказанных иностранными организациями.
В соответствии с пунктом 3 статьи 174_2 НК РФ с 1 октября 2022 года иностранные организации, оказывающие услуги в электронной форме, а также их иностранные посредники должны самостоятельно исчислять и уплачивать НДС с электронных услуг, оказанных российским физлицам - не ИП.
На основании пункта 10.1 статьи 174_2 НК РФ иностранные организации не производят исчисление и уплату НДС при оказании электронных услуг российским организациям и ИП. В таком случае НДС исчисляет и уплачивает покупатель (за исключением реализации услуг через российского посредника - налогового агента в соответствии с пунктом 10 статьи 174_2 НК РФ).
При оказании иностранными организациями иных услуг, не являющихся электронными, обязанности налогового агента у покупателей не возникает.
Одновременно с этим покупатель вправе самостоятельно исчислять, удерживать и уплачивать НДС с учетом подхода, изложенного в письмах ФНС России от 24.04.2019 N СД-4-3/7937 и от 30.03.2022 N СД-4-3/3807@.
Если до даты вступления в силу Федерального закона N 323-ФЗ (до 1 октября 2022 года) покупателем в адрес иностранной организации перечислена оплата, частично - за электронные услуги, а частично - за иные услуги, связанные с электронными, включая НДС, то и в этом случае обязанности налогового агента у покупателя не возникает, т.е. он не должен удерживать и уплачивать НДС.
При этом покупатель вправе получить вычет НДС, уплаченный иностранной организации, даже в том случае, если услуги получены после 1 октября 2022 года.