Рубрики

Правительство окажет господдержку стартап-студиям в университетах

     В 2022 году в 15 российских вузах планируется создать университетские стартап-студии, которые станут местом запуска и продвижения новых бизнес-идей. Правила предоставления субсидий на эти цели утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин. Решение направлено на развитие молодёжного студенческого предпринимательства.
     
     Господдержка будет выделяться в рамках нового федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства". Средства пойдут на создание, развитие и популяризацию стартап-студий. Благодаря этому молодые специалисты смогут сформировать нужные предпринимательские навыки и уже во время учёбы внедрять свои технологические решения в производство, реализовывать конкретные бизнес-проекты.
     
     В федеральном бюджете в 2022-2024 годах на эти цели предусмотрено 4,5 млрд рублей - по 1,5 млрд рублей ежегодно. Распределением субсидий займётся Фонд инфраструктурных и образовательных программ.
     
     Создание стартап-студий ведётся в рамках одобренной Президентом стратегической инициативы по реализации "Платформы университетского технологического предпринимательства".
     
     "Важность таких проектов мы подробно обсуждали в ходе рабочей поездки в Томский государственный университет", - напомнил Михаил Мишустин на заседании Правительства 14 июля. Глава кабмина отметил, что подобные проекты позволят привлекать больше молодёжи к научно-технической деятельности и инновациям, а значит, развивать высокотехнологичные отрасли экономики, создавать новые рабочие места на востребованных производствах.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/