Правительство определило порядок доступа к информации ГИРБО и раскрытия КФО в 2022 году

     В соответствии с частью 9 статьи 18 Федерального закона "О бухгалтерском учете" и частью 8 статьи 7 Федерального закона "О консолидированной финансовой отчетности" постановлением Правительства РФ от 18.03.2022 N 395 установлено, что до 31 декабря 2022 г.:
     
     а) доступ к информации, содержащейся в ГИРБО, предусмотренном статьей 18 Федерального закона "О бухгалтерском учете", предоставляется:
     
     - лицам, указанным в последнем предложении части 9 статьи 18 Федерального закона "О бухгалтерском учете", - в составе годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 14 Федерального закона "О бухгалтерском учете", а также аудиторского заключения о ней в случаях, если бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательному аудиту;
     
     - иным заинтересованным лицам, включая лиц, которым информация представляется в форме годового абонентского обслуживания, - в составе бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, об изменениях капитала, о движении денежных средств и об их целевом использовании;
     
     б) организация, обязанная раскрывать годовую и промежуточную консолидированную финансовую отчетность (финансовую отчетность организаций, указанных в части 5 статьи 2 Федерального закона "О консолидированной финансовой отчетности"), вправе отказаться от раскрытия такой отчетности, если это приведет (может привести) к введению санкций со стороны иностранных государств и (или) государственных организаций в отношении этой организации и (или) иных лиц.
     
     Доступ к информации, содержащейся в ГИРБО, может быть ограничен на основании заявления заинтересованной организации в произвольной форме, которое подается в ФНС. В заявлении обязательно нужно указать идентифицирующие организацию данные (ОГРН и ИНН).
     
     Ограничить доступ можно только к информации из отчетности 2019-2021 годов, включенной в ГИРБО, и только до вступления в силу настоящего постановления.
     
     Даже если доступ к информации ограничен, она всё равно будет предоставлена лицам, указанным в последнем предложении части 9 статьи 18 Федерального закона "О бухгалтерском учете", т.е. органам госвласти, иным государственным органам, органам местного самоуправления, государственным внебюджетным фондам и Центральному банку РФ.
     
     Возобновление доступа к информации из ГИРБО осуществляется также на основании заявления в произвольной форме.
     
     Данные правила не распространяются на организации, отчитывающиеся в ЦБ РФ.