Рубрики

Правительство продлило программу компенсации МСП расходов за использование сервиса быстрых платежей

     Предприятия малого и среднего бизнеса смогут компенсировать свои расходы за пользование отечественной системой быстрых платежей до конца 2022 года. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
     
     Речь идёт о возмещении предприятиям банковской комиссии за пользование сервисом с 1 июля по 31 декабря 2022 года. Ранее на эти цели из резервного фонда Правительства было выделено 500 млн рублей. Такая мера позволит бизнесу сэкономить на платежах за обслуживание безналичных расчётов, а также дополнительно простимулирует предпринимателей, ещё не подключившихся к системе, это сделать.
     
     Сервис быстрых платежей - разработка Банка России, которая в том числе позволяет гражданам оплачивать товары и услуги с помощью мобильных приложений банков - участников сервиса. Комиссия не превышает 0,7% от стоимости товара. Это в 2-2,5 раза ниже, чем у других платёжных операторов.
     
     Банк, подключённый к сервису, передаёт в Минэкономразвития данные о количестве транзакций и уплаченной предприятиями комиссии. Далее в течение 20 дней деньги на компенсации поступают в банк, а затем в течение пяти дней он перечисляет их бизнесу.
     
     Решение о субсидировании предприятий МСП, пользующихся системой быстрых платежей, было принято в июле 2021 года и уже неоднократно продлевалось.
     
     "Сам сервис удобен для предпринимателей и для покупателей, с его помощью можно оплатить заказ или услугу, что создаёт альтернативу традиционным расчётам с использованием банковских карт", - отметил Михаил Мишустин в ходе заседания Правительства 20 июля.
     
     Продление действия программы компенсаций до конца 2022 года глава кабмина анонсировал в ходе выездного заседания Правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в конце мая на территории завода "Тонар" в Московской области.
     
     Программа компенсаций малому и среднему бизнесу реализуется по поручению Президента России.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/