Предложены изменения в требования к участникам закупок по 44-ФЗ
В Государственную Думу РФ внесен законопроект N 301948-8, предусматривающий уточнение требований к участникам закупок, определенных в п.10 ч.1 ст.31 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ).
В настоящее время, согласно п.10 ч.1 ст.31 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ, участник закупки не должен являться офшорной компанией, а также иметь офшорную компанию:
- среди участников (членов) корпоративного юридического лица или учредителей унитарного юридического лица;
- среди лиц, владеющих напрямую или косвенно более чем 10 процентами голосующих акций хозяйственного общества либо более чем 10 процентами долей в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества.
Законопроектом предложено:
1. Однозначно установить, что на хозяйственные товарищества и общества не распространяется полный запрет участия офшорных компаний в их капитале, установленный Федеральным законом от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ для корпоративных юридических лиц.
Так, учитывая состав юридических лиц, относящихся к корпоративным юридическим лицам (п.1 ст.65.1 Гражданского кодекса РФ), законопроектом предлагается в п.10 ч.1 ст.31 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ слова "не имеет в составе участников (членов) корпоративного юридического лица" дополнить словами "(за исключением хозяйственных товариществ и обществ)".
2. Предусмотреть, что положение, устанавливающее ограничение доли участия офшорных компаний в капитале участника закупки, не распространяется на случаи прямого или косвенного участия офшорных компаний в капитале ПАО (в том числе в статусе международных компаний), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации.
3. Повысить допустимую долю участия офшорных компаний в капитале хозяйственных товариществ и обществ, которые являются участниками закупок, с 10 до 25 процентов.