Прокуроры получили право обращаться в суд по делам, связанным с гособоронзаказом
Федеральным законом от 01.07.2021 N 282-ФЗ установлено право на обращение прокурором в арбитражный суд со следующими исками:
- с иском о признании недействительными сделок, заключенных государственными заказчиками, головными исполнителями поставок продукции и исполнителями, участвующими в поставках, если обнаружены нарушения требований законодательства в сфере гособоронзаказа;
- с иском о признании недействительными сделок в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, совершенных заказчиками, а также поставщиками и субподрядчиками;
- с иском о возмещении ущерба, причиненного России, субъектам РФ и муниципальным образованиям в результате нарушения законодательства в сфере государственного оборонного заказа и законодательства о контрактной системе.