Реквизит "мера количества предмета расчета" в кассовом чеке обязаны указывать все пользователи ККТ с форматом версии 1.2

17 августа 2021

     Письмо ФНС России от 28.07.2021 N АБ-4-20/10633@
     
     Кто должен заполнять реквизит "мера количества предмета расчета" в кассовом чеке и какая ответственность ждет за неуказание в нем наименования товара или услуги?
     
     Согласно таблице 97 приложения N 1 к приказу ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@ "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию" до 1 февраля 2021 года отдельные категории пользователей (например, ИП на спецрежимах) могли не включать в состав кассового чека реквизит "мера количества предмета расчета" (тег 2108).
     
     С 01.02.2021 реквизит "мера количества предмета расчета" (тег 2108) должны заполнять все пользователи ККТ, применяющие формат фискальных документов версии 1.2, в отношении всех видов товаров:
     
     - не подлежащих обязательной маркировке;
     
     - штучных товаров; товаров, подлежащих обязательной маркировке;
     
     - дробных товаров, подлежащих обязательной маркировке.
     
     Таким образом, реквизит "мера количества предмета расчета" (тег 2108 - грамм, килограмм, тонна, минута, час, метр, литр и проч.) обязаны указывать пользователи ККТ, применяющие формат фискальных документов версии 1.2.
     
     За неуказание в кассовом чеке наименования товара или услуги предусмотрен штраф (часть 4 статьи 14.5 КоАП РФ):
     
     - должностным лицам - от 1,5 до 3 тысяч рублей;
     
     - юридическим лицам - от 5 до 10 тысяч рублей.