Рособрнадзор создаст единый реестр дипломов иностранных специалистов
В России будет создан электронный федеральный реестр сведений о признании образования и квалификации, полученных за рубежом. В нем будут содержаться в том числе данные о дипломах иностранных мед- и фармспециалистов.
Правительство поручило Рособрнадзору запустить с 1 сентября 2023 года Федеральный реестр сведений о признании образования и квалификации, полученных в иностранных государствах. Согласно постановлению Правительства РФ от 19 мая 2023 года N 796 в информационной системе будут отображаться персональные данные специалиста, реквизиты записи о признании или отказе в подтверждении иностранного диплома или квалификации и т.д.
Информация будет предоставляться заявителю в виде выписки из реестровой записи через запрос в личном кабинете на портале Госуслуг.
Больше половины иностранных специалистов, обратившихся в 2022 году в Росздравнадзор для подтверждения медицинского и фармацевтического образования, полученного в других государствах, были из Украины и Таджикистана (57,2%). Они же чаще всего получали отказы в направлении на сдачу специального экзамена, необходимого для допуска к профессиональной деятельности, писал "МВ". Основной причиной было несоответствие заявленного уровня подготовки квалификационным требованиям, установленным в России.
Источник:
https://medvestnik.ru/content/news/