Совместителя нельзя принять на работу на полный рабочий день, даже если по основному месту работы оформлен длительный отпуск без сохранения зарплаты

16 Августа 2021

     Роструд спросили можно ли оформить на работу внешнего совместителя на полную (1 ставку), если по основному месту работы оформлен длительный отпуск без сохранения заработной платы сроком на 1 год? В том числе срочным трудовым договором до момента окончания указанного отпуска?
     
     На это Роструд ответил, что в обоих случаях неправомерно, поскольку продолжительность работы по совместительству в течение одного месяца (другого учетного периода) не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для работника (ч.1 ст.284 ТК РФ).
     
     
     Источник:
     https://онлайнинспекция.рф/questions/view/152450