Стали известны размеры социальных налоговых вычетов в 2025 году
ФНС утвердила новые формы документов, соответствующий приказ вступил в силу 12 января.
Это касается таких документов, как заявление о предоставлении вычета, уведомление о подтверждении права на вычеты, а также формат представления документов в электронном виде.
При заполнении заявления на предоставление налогового вычета теперь можно не вписывать ИНН, если есть номер записи из единого регистра населения (ЕРН) или указаны персональные данные. Это связано с переходом на использование в налоговой документации сведений из федерального информационного ресурса, содержащего данные о каждом россиянине.
Изменения коснулись и самих социальных налоговых вычетов. Так, общий размер вычета увеличился со 120000 до 150 тысяч рублей. Изменился лимит на обучение детей - теперь 110000 рублей вместо 50000 рублей.
Максимальная сумма, которую можно получить по всем социальным вычетам - 19500 рублей (было 15600), за обучение каждого ребенка - 14300 рублей (было 6500 рублей).
Источник:
https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/15589901/