Установлено обязательное авансирование по контрактам на поставку отдельных видов товаров
Опубликовано постановление Правительства РФ от 26.08.2020 N 1289, согласно которому в заключаемых в 2020 году контрактах должны быть предусмотрены авансовые платежи в размере не менее 80% цены контракта, но не более лимитов бюджетных обязательств.
Перечень промышленных товаров для государственных и муниципальных нужд, а также для нужд обороны страны и безопасности государства, в отношении которых при заключении в 2020 году договоров (государственных контрактов) предусматриваются авансовые платежи в размере не менее 80 процентов цены договора (государственного контракта), но не более лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке на указанные цели на соответствующий финансовый год (далее - Перечень), утвержден постановлением Правительства РФ от 26.08.2020 N 1289.
Данные требования об авансировании распространяются:
1) на главных распорядителей средств федерального бюджета;
2) на подведомственных им получателей средств федерального бюджета.
Обязательным условием выплаты аванса, помимо включения товара в Перечень, является установление запрета на допуск таких товаров, происходящих из иностранных государств (п.2 постановления Правительства РФ от 26.08.2020 N 1289).