Уточнены особенности лицензирования производства и оборота этилового спирта в 2022 году в отношении отдельных организаций

19 июля 2022

     Постановлением Правительства РФ от 14.07.2022 N 1261 внесены изменения в приложение N 19 к постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году".
     
     Так, закреплено, что предусмотренные особенности должны применяться в отношении организаций, входящих в группу организаций, требования к которым приведены в абзаце пятом пункта 10 статьи 8 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
     
     К числу особенностей отнесены следующие:
     
     1) при переоформлении лицензии на осуществление деятельности по производству, хранению и поставкам этилового спирта в связи с подачей заявления о переоформлении указанной лицензии в целях включения в лицензию денатурированного этилового спирта выездная оценка соответствия лицензиата обязательным требованиям не проводится и лицензиатом не представляется схема оснащения основного технологического оборудования для производства этилового спирта автоматическими средствами измерения и учёта концентрации и объёма безводного спирта в готовой продукции, объёма готовой продукции в случае, если на день подачи заявления место осуществления деятельности хотя бы одной организации, входящей в группу организаций, расположено на отдельных участках территории Российской Федерации (объектах), в пределах которых установлен высокий ("жёлтый") или критический ("красный") уровень террористической опасности;
     
     2) к деятельности по хранению этилового спирта на основании лицензии в случае его перемещения на хранение с места осуществления деятельности, расположенного на отдельных участках территории Российской Федерации (объектах), в пределах которых установлен высокий ("жёлтый") или критический ("красный") уровень террористической опасности, не применяются:
     
     - обязательное требование о необходимости иметь производственные и складские помещения в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определён договором и составляет 1 год и более;
     
     - обязательное требование о распространении действия лицензии, выданной организации, на деятельность её обособленных подразделений только при условии указания в лицензии мест их нахождения.