Уточнены сроки хранения документов и данных, полученных при оказании аудиторских услуг
Федеральным законом от 09.03.2021 N 41-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности".
Законом N 41-ФЗ предусмотрено, что документы, полученные или составленные при оказании аудиторских и прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг, а также данные, содержащиеся в таких документах и внесенные в базы данных, подлежат хранению в течение следующих сроков:
- не менее 5 лет после года, в котором они были получены или составлены либо внесены в базы данных, - при оказании аудиторских услуг;
- не менее 3 лет после года, в котором они были получены или составлены либо внесены в базы данных, - при оказании прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг.
Кроме того, аудиторской организации и индивидуальному аудитору запрещено:
- хранить документы, полученные или составленные при оказании аудиторских услуг, а также данные, содержащиеся в таких документах;
- размещать базы данных с указанными сведениями за пределами территории РФ.