Утверждена Технология совершения таможенных операций при помещении товаров под таможенную процедуру экспорта с использованием ИС "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности
Приказом ФТС России от 12.05.2023 N 370 утверждена Технология совершения таможенных операций при помещении товаров под таможенную процедуру экспорта с использованием информационной системы "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности.
Установлено, что в рамках целевого бизнес-процесса таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру экспорта, совершаются юридическими или физическими лицами, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, отвечающими установленным требованиям и получившими доступ к ИС "Одно окно".
Информационная система информационного оператора ИС "Одно окно" подключается к информационной системе таможенных органов.
В целях помещения товара под таможенную процедуру экспорта с использованием ИС "Одно окно" декларант формирует декларацию на товар в ИС "Одно окно" и направляет ДТ в информационную систему таможенных органов посредством информационного оператора ИС "Одно окно".