Рубрики

В России создадут центр компетенций в области электронной элементной базы

     Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минпромторгу и Минцифры проработать вопрос о создании центра компетенций в области электронной элементной базы с участием дружественных государств. Это поручение дано по итогам VIII конференции "Цифровая индустрия промышленной России", сообщается на сайте кабмина 27 июня.
     
     Центр компетенций - это площадка, где студенты сначала проходят диагностику своих универсальных компетенций, а затем работают над ними. На выходе студенты получают "паспорт компетенций", а работодатель - специалистов с развитыми надпрофессиональными компетенциями.
     
     Кроме того, Минстрой, Минпромторг, Минэнерго и Минтранс займутся вопросом развития российского программного обеспечения для технологий информационного моделирования в строительстве. До 1 сентября ведомства должны доложить в Правительство по этому вопросу. "Такие технологии позволяют отслеживать состояние объекта на протяжении всего жизненного цикла и помогают снизить риски серьезных ошибок и потерь при реализации масштабных проектов", - говорится в сообщении.
     
     В ходе конференции Мишустин также предложил запустить спецпрограмму в сфере информтехнологий, предусматривающую льготы для компаний, в частности, списание части кредитных средств.
     
     
     Источник:
     http://www.pnp.ru