Внесен ряд изменений в отдельные акты Правительства РФ по национальному режиму и минимальной доле закупок в рамках 44-ФЗ

3 марта 2023

     Опубликовано Постановление Правительства РФ от 28.02.2023 г. N 318, которым внесены изменения в отдельные акты Правительства РФ в сфере закупок:
     
     - Постановление Правительства РФ от 05.02.2015 г. N 102 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд";
     
     - Постановление Правительства РФ от 30.04.2020 г. N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства";
     
     - Постановление Правительства РФ от 30.04.2020 г. N 617 "Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд";
     
     - Постановление Правительства РФ от 03.12.2020 г. N 2014 "О минимальной обязательной доле закупок российских товаров и ее достижении заказчиком".
     
     В частности, внесенными изменениями исключены нормы, согласно которым:
     
     - к товарам из ДНР и ЛНР не применялись вышеуказанные: запрет, ограничения и условия допуска;
     
     - товары из ДНР и ЛНР учитывались для достижения заказчиком минимальной доли закупок российских товаров.
     
     Вместе с тем скорректированы некоторые позиции перечней товаров, происходящих из иностранных государств, в отношении которых установлены ограничения допуска и запрет на допуск для закупок, а также изменена минимальная доля закупок у определенных российских товаров.
     
     Таким образом, заказчикам нужно учесть внесенные изменения и проверить необходимость применения запрета на допуск или ограничения допуска при осуществлении конкретной закупки, предусмотреть все необходимые положения в извещении, а также корректно осуществить рассмотрение заявок.
     
     Обращаем внимание, что действуют следующие штрафы:
     
     1. Нарушение требований к содержанию извещения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 3 тыс. рублей (ч.4.2 ст.7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях, далее - КоАП РФ).
     
     2. Неправомерное отклонение заявки или неправомерный допуск заявки, которая должна быть отклонена, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1% начальной (максимальной) цены контракта, но не менее 5 тыс. рублей и не более 30 тыс. рублей (ч.2 ст.7.30 КоАП РФ).
     
     Дата вступления в силу - 01.03.2023.