ФНС разъяснила заявительный порядок возмещения НДС
Письмо ФНС России от 01.04.2022 N ЕА-4-15/3971@
Право применения заявительного порядка возмещения налога распространено на налогоплательщиков, которые не находятся в процессе реорганизации или ликвидации и не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) (пп.8 п.2 ст.176.1 НК РФ).
Указанные налогоплательщики имеют право на применение заявительного порядка возмещения налога за налоговые периоды 2022 и 2023 годов.
Также указаны условия для применения заявительного порядка.
Для получения вычета нужно направить Заявление. В этом случае на первой странице рекомендуемой формы Заявления проставляется цифра "8" в ячейке для заполнения по полю "На основании [] заявленная сумма НДС к возмещению в заявительном порядке составляет:", а при одновременном применении заявительного порядка с банковской гарантией или поручительством на первой странице Заявления во втором поле "На основании [] заявленная сумма НДС к возмещению в заявительном порядке составляет:" проставляется значения "2" или "5" в ячейке для заполнения.
Налоговым органам при принятии решений о возмещении налога при одновременном применении заявительного порядка с банковской гарантией или поручительством необходимо руководствоваться следующим:
1. в случае установления обоснованности суммы НДС для возмещения принимается Решение о возмещении по одному основанию;
2. в случае установления необоснованности суммы НДС для возмещения принимается Решение об отказе;
3. в случае установления обоснованности суммы НДС для возмещения по одному основанию и необоснованности по второму одновременно принимаются два решения соответственно: Решение о возмещении и Решение об отказе.
Рекомендуемые формы Решения о возмещении и Решения об отказе прилагаются в приложении к письму.